Проведены профилактические мероприятия в Аккурганском районе Ташкентской области
18.
02. 2019
14:35
31847
Эконадзор

10 февраля 2019 года инспекторами Инспекции по экологии и охране окружающей среды Комитета проведены профилактические мероприятия в Аккурганском районе Ташкентской области. В рамках мероприятия специалисты провели в 29 махаллях разъяснительную работу среди местного населения по вопросам утилизации, сбору, выгрузке твердо-бытовых отходов и предотвращению незаконной рубки деревьев,нарушений лова рыбы  в естественных водоемах.

В ходе мероприятий установлен факт незаконной рубки 34 деревьев, а также выявлены места несанкционированного сброса твердо-бытовых и строительных отходов вдальавтомобильной  дороги. При осмотре укаженной территории установлено,что часть была сожжена местным населением. Кроме того, из 29 махаллях расположенных на данной территории граждани из 5 махаллей выбрасывали мусор в не установленных для этой цели местах, т.е. в поле. По  выявленным правонарушениям виновные привлечены к ответственности, наложено 15 штрафов.

В результате этих нарушений общий ущерб окружающей среде составил более 381 млн. сумов.

Кроме того, твердо-бытовые отходы были обнаружены в прибрежных и водоохраняемых зонах реки Чирчик и канале Алимкент. Организациям допустившим нарушение были даны официальные предупреждения для устранения имеющихся нарушений.

Государственными инспекторами по фактам вышеупомянутых нарушений, составлены соответствующие документы для принятия мер в установленном законом порядке.

Полезные ресурсы