Круглый стол по случаю Международного дня биоразнообразия
22.
05. 2021
10:53
6381
Новости

В рамках Международного дня биоразнообразия Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды с участием депутатов Законодательной палаты Республики Узбекистан, Государственного комитета лесного хозяйства, ПРООН, Академии наук, Министерства Министерства туризма и спорта, Чаткальского государственного биосферного заповедника и представителей СМИ, провели круглый стол посвященный работе проводимой в рамках Стратегии сохранения биоразнообразия в Республике Узбекистан, разработанной на период 2019 – 2028 годы.

Было отмечено, что с 22 мая 2000 года этот день широко отмечается во множестве стран мира. Эта дата была объявлена в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН на основе рекомендаций Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии 1995 года. Признавая важность ресурсов биоразнообразия для его устойчивого развития, Республика Узбекистан присоединилась к этой международной конвенции в 1995 году. На сегодняшний день конвенцию ратифицировали 196 стран.

Круглый стол, 22 мая 2021 год

Круглый стол, 22 мая 2021 год

Круглый стол, 22 мая 2021 год

Круглый стол, 22 мая 2021 год

Несмотря на передовые достижения в области технологий население планеты зависит от состояния экосистем. Качество воды, которую мы пьем, пищи, которую мы едим, и воздуха, которым мы дышим, зависит от сохранения здоровья нашей природы. Тема дня 2021 года – «МЫ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ / WE’RE PART OF THE SOLUTION», является логическим продолжение темы дня 2020 года – «РЕШЕНИЕ ВСЕХ ПРОБЛЕМ В ПРИРОДЕ» и демонстрирует, что защита окружающей среды позволяет населению мира объединить свои усилия, чтобы жить в гармонии с ней.

Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, — это термин, используемый для описания разнообразия жизни на Земле. Биоразнообразие часто рассматривается с точки зрения богатства видового разнообразия растений, животных и микроорганизмов. По данным ООН, в настоящее время описано около 1,75 млн видов, большинство из которых – насекомые. По мнению ученых, реальное число видов составляет около 13 млн.

Сокращение биологического разнообразия во многом является результатом человеческой деятельности и представляет серьезную угрозу экономическому развитию. Несмотря на активные усилия, предпринимаемые последние 20 лет, продолжается сокращение биоразнообразия в результате деградации естественной среды обитания, чрезмерного использования природных ресурсов, загрязнение воды и почвы. При этом следует отметить, что природные ресурсы составляют основу нашей системы жизнеобеспечения. Необходимы немедленные практические меры для сохранения и защиты биоразнообразия.

В целях реализации комплексных мер по обеспечению сохранения биологического разнообразия и его устойчивого использования, развития и расширения охраняемых природных территорий, осуществления мер по снижению темпов деградации естественных экологических систем, восстановления редких и исчезающих видов животных и растений, развития международных отношений в области сохранения биоразнообразия, в нашей стране в 2019 году была принята Стратегия по сохранению биологического разнообразия на период 2019–2028 годы.

Стратегией предусматривается:

– расширение площади охраняемых природных территорий до 12 процентов от территории страны;

– облесение осушенного дна Аральского моря с доведением площади лесов до 1,2 млн гектаров;

– разведение джейранов в Бухарском специализированном питомнике «Джейран» с доведением их количества до 1000 особей;

– создание единой системы мониторинга компонентов биоразнообразия с центральным звеном – эталонными экосистемами государственных заповедников;

– создание единой информационной базы данных государственного мониторинга и государственного кадастра биоразнообразия на основе современных геоинформационных технологий (ГИС-технологии);

– проведение ежегодного геоботанического обследования растительности природных пастбищ и сенокосов в объеме 2 млн га;

– интегрирование вопросов сохранения биоразнообразия во все секторы экономики;

Биоразнообразие Узбекистана насчитывает около 27 тысяч известных видов. Растительный мир включает высшие растения, мхи, лишайники (грибы, покрытые водорослями), грибы и водоросли, всего около 11 тысяч видов, представителей фауны – более 15,6 тысяч видов. Эндемизм высших сосудистых растений в Узбекистане составляет около 8%. Сохранившиеся эндемики составляют 10–12 процентов от общего числа эндемичных видов.

Работа по всесторонней защите, восстановлению и воспроизводству нашей уникальной природы и ее биоразнообразия осуществляется на охраняемых природных территориях.

В Республике Узбекистан имеется 6 государственных заповедников (Чаткальский биосферный, Зааминский, Нуратинский, Гиссарский, Сурханский, Кызылкумский), 1 комплексный (ландшафтный) заказник (Сайгачий), 6 природных парков (Зааминский, Угам-Чаткальский, Зарафшанский, Хорезмский, Китабский, Южный Устюрт), 1 национальный парк (Дурмень), 11 памятников природы (Варданзи, Мингбулак, Чуст, Язъяванская пустыня, Акбарабад, Зилха, Бустонбува, Янгибазар, Пайкент, Варахша, Урунгач), 2 биосферных резервата (Нижне Амударьинский и Угам-Чаткальский), 12 заказников (Арнасай, Денгизкуль, Каракир, Судочье, Мубарек, Октау, Карнабчул, Кушрабат, Нурабад, Кумсултан, Хадича, Омонкутон), 1 специализированный питомник «Жайрон» в Бухаре. Их общая площадь составляет 3,521 млн гектаров.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 декабря 2019 года «О создании Хорезмского национального природного парка» создан и сдан в эксплуатацию Хорезмский национальный природный парк. Благодаря уникальной фауне и флоре лесов на левом берегу Амударьи, уникальные тугайные ландшафты играют важную роль в сохранении биоразнообразия Хорезмского оазиса и поддержании в нем экологического баланса.

В оазисе произрастает более 600 видов дикорастущих растений. Около 250 из них – растения, произрастающие на песчаных участках. Так же известно около 200 видов лекарственных растений.

Так же, были доставлены 4 особи хонгула, или бухарского оленя, в питомник, построенный на территории национального парка для сохранения и разведения.

Еще одна охраняемая территория – национальный парк “Южный-Устюрт”.

4 вида растений, произрастающие в данной местности, занесены в Красную книгу Узбекистана. На территории расположены такие живописные природные объекты, как впадина Ассаке-Аудан, южная оконечность плато Устюрт, акватория озера Сарикамыш.

Вместе с тем, в Мунакском районе создан в форме государственного природоохранного учреждения государственный заказник «Судочье-Акпетки», общей площадью 280 507 га.

Основная цель заповедника – сохранение и воспроизводство прибрежных ландшафтов, каналов, водохранилищ и их водотоков, птиц обитающих у воды, редких, находящихся под угрозой исчезновения рыб, хищных птиц и млекопитающих.

В настоящее время разрабатываются предложения о включении озера Судочье в список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарская конвенция).

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы