Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват продолжает вызывать интерес международных научных специалистов
28.
09. 2021
10:11
3430
Новости

В Главном управлении биоразнообразия и охраняемых природных территорий состоялась встреча с представителем французской научной среды, доктором биологических наук Марком Колином при поддержке компании «FALCON HUNTING SOLUTIONS». Основной целью встречи являлось изучение международного опыта в вопросах регулирования численности копытных животных, а также получение рекомендаций профессора Колина в отношении бухарского оленя в нашей стране.

На днях французский учёный посетил Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват (НАГБР) при участии ученых из Академии наук Узбекистана, специалистов Госкомэкологии, представителей «FALCON HUNTING SOLUTIONS», где ознакомился с природными особенностями территории и её биоразнообразием, а также с отчетами предыдущих исследований по численности бухарского оленя на территории биорезервата.

Как отмечалось на встрече, увеличение численности бухарского оленя на территории заповедной зоны Бадай-Тугай, превышающей допустимое количество, вызывает большую обеспокоенность, т.к. способствует деградации местной растительности и в дальнейшем разрушению тугайных экосистем.

Специалисты главного управления ознакомили профессора с запланированными мероприятиями по переселению бухарского оленя с территории Бадай-Тугай на участок заповедной зоны Назархан биорезервата и на территорию Хорезмского национального природного парка.

Профессор порекомендовал использовать также научный подход при регулировании численности животных путем искусственного отбора, а также проводить дополнительные научные исследования животных, погибших естественным путем, в том числе остеологического материала.

В конце встречи профессор выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с НАГБР и с Госкомэкологии в осуществлении научных исследований популяции бухарского оленя на территории биорезервата.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы