10-е заседание Рабочей группы ЕС–ЦА по окружающей среде и изменению климата
05.
10. 2021
12:35
3765
Новости

4-5 октября 2021 года Делегация Госкомэкологии принимает участие на 10-м заседании Рабочей группы Европейский союз – Центральная Азия по окружающей среде и изменению климата на тему: «Зеленое восстановление: новые возможности для сотрудничества».

В заседании принимают участие высокопоставленные представители министерств и ведомств стран ЦА отвечающих за охрану окружающей среды и изменения климата, руководители Директората ЕС по окружающей среде, Европейской экономической комиссии ООН, Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, Программы ООН по окружающей среде и других международных организаций.

В рамках заседания обсуждаются вопросы возможных стратегий зеленого восстановления в ЦА и обзор последних изменений в политике ЕС в области окружающей среды, борьбы с изменением климата и международных приоритетов.

В свою очередь, узбекской стороной были озвучены проводимые работы в сфере охраны окружающей среды, изменения климата и внедрения “зелёных” решений. В частности, расширение масштабов сотрудничества по смягчению последствий катастрофы Аральского моря путем продвижения принятой резолюции Генассамблеи ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

Особо отмечена, инициатива главы государства разработать региональную программу «Зеленая повестка» для Центральной Азии озвученный на третьей Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы