Госкомэкологии совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) начинают реализацию нового проекта в сфере борьбы с изменением климата.
11.
08. 2022
15:46
3349
Новости

11 августа 2022 г. подписано соглашение о реализации проекта между Госкомэкологии и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

Региональный проект по управлению климатическими рисками в Центральной Азии будет реализован в Республиках Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызской Республике и Туркменистане.

Общий бюджет проекта составляет 10 млн. евро, проект финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и расчитан на 2022-2026 гг.

Проект разработан в рамках инициативы Правительства Федеративной Республики Германия (GIZ) «Зеленая Центральная Азия».

"Проблема изменения климата занимает сегодня одно из приоритетных мест в международной повестке дня наряду с такими глобальными вопросами, как обеспечение энергетической безопасности, преодоление бедности и устойчивое развитие. В данном контексте особенно важно отметить что данный проект расчитан на укрепление институционального потенциала и трансграничного сотрудничества среди стран Центральной Азии" отметил председатель Госкомэкологии Нарзулло Обломурадов.

На встрече отмечено, что важнейшим аспектом климатической повестки Узбекистана является поэтапный переход к «зеленой» экономике. Эксперты отметили, что принимаются меры по повышению энергоэффективности экономики, уменьшению использования углеводородов, увеличению доли возобновляемых источников энергии. Так, к 2030 году ожидается двукратное повышение показателя энергоэффективности и снижение углеродоемкости ВВП.

Реализация проекта окажет содействие институциональному укреплению и развитию кадрового потенциала специалистов Госкомэкологии и профильных организаций в республике по вопросам изменения климата, налаживанию сотрудничества по климатической повестке со странами Центральной Азии и укреплению трансграничного сотрудничества, разработке проектных предложений для подачи на финансирование международных финансовых институтов и других международных организаций.

Также, руководитель проекта «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья (Eco-Aral project)» Пауль Шумахер отметил, что в рамках проекта развивается и укрепляется трансграничное сотрудничество с Республикой Казахстан в области управления охраняемыми природными территориями и по другим направлениям.

Руководитель проекта “Управление климатическими рисками в Центральной Азии” Сергей Макаров выразил надежду на успешную реализацию всех мероприятий и на плодотворное сотрудничество, а также на расширение взаимосвязей между странами Центральной Азии в рамках проекта.

Справочно: В марте 1994г. Узбекистан присоединился к Рамочной Конвенции об изменении климата (РКИК ООН), далее в ноябре 2018 г. ратифицировал Парижское соглашение. Подписав документ, Узбекистан наряду с другими странами обязался удерживать повышение средней глобальной температуры в мире до уровня значительно ниже 2 градусов по Цельсию. Определяемый на национальном уровне вклад Узбекистана ставит перед собой цели по снижению удельных выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года и по продолжению усилий по наращиванию адаптационного потенциала и по снижению рисков неблагоприятного воздействия изменения климата.

                                          

Полезные ресурсы