Внимание фотографов! Узбекистан примет участие в международном фотоконкурсе «Вики любит Землю»
05.
04. 2023
13:19
5223
Новости

В мае 2023 года Узбекистан примет участие в международном фотоконкурсе «Вики любит Землю» (Wiki Loves Earth, WLE). Приглашаем всех любителей фото принять участие в конкурсе, тем самым привлечь внимание мировой общественности к природе страны и развитию экологического туризма.

Цель конкурса – сбор фотографий охраняемых природных территорий – заповедников, национальных парков, живописных местностей, ландшафтных зон, садов для иллюстрирования статей во Всемирной свободной энциклопедии «Википедия» и других проектов Фонда «Викимедиа».

В конкурсе принимают участие более 37 стран мира. Традиционный конкурс проходит ежегодно, начиная с 2013 года

Республиканский этап конкурса организован группой узбекоязычных викимедийцев совместно с участниками русского сообщества «Викигид» при поддержке UNESCO, Министерства природных ресурсов Узбекистана и Wikimedia Foundation.

В этом году конкурс пройдет по двум категориям: пейзажи (включая отдельные деревья, если они являются памятниками природы) и макрофотографии (животные, растения, грибы).

На местном уровне может быть выбрано до 15 победителей, не более 10 из каждой категории. Организаторы могут принять решение не делить местных победителей на категории и/или выбрать меньше фотографий (например, 10 штук). Международное жюри выберет до 20 фотографий, не более 10 из каждой категории.

Победители конкурса будут награждены ценными призами от Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан и ваучерами на совершение покупок в интернет-магазине на 8,5 млн сумов от Фонда «Викимедиа».

Подробная информация об условиях конкурса: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Earth_2023_in_Uzbekistan

 

Полезные ресурсы