В Узбекистане стартует месячник «Чистый воздух»
10.
04. 2023
17:00
4464
Новости

Сегодня, 10 апреля, в стране объявлен месяц «Чистого воздуха». Целью мероприятия, проводимого Министерством природных ресурсов, Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения, является сокращение выбросов транспортных средств на окружающую среду и здоровье людей, а также соблюдение требований законодательства по допустимым загрязнениям атмосферного воздуха.

В последние годы увеличение числа производственных предприятий, автомобилей вызывает значительное увеличение количества выбросов в атмосферу. Это, в свою очередь, способствует повышению уровня загрязнения воздуха в республике, особенно в городе Ташкенте. По итогам 2022 года в рейтинге Международного индекса загрязнения воздуха столица заняла 20 место.

На сегодняшний день в стране насчитывается около 4 млн. единиц автотранспорта, из которых 100 тыс. неисправны. Из них за год в атмосферу выбрасывается в среднем 1,3 млн. тонн вредных выбросов, что составляет 63% от общего объема выбросов (в Ташкенте этот показатель равен 88%).

В результате ежедневного увеличения количества транспортных средств объем выбросов в 2022 году увеличился на 26,0 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом. В качестве основных причин можно назвать качество используемого вида топлива, недостаточное использование общественным транспортом населения, езду на собственном автотранспорте, недостаточное внимание автовладельцев к техническим параметрам своего транспортного средства.

В ходе мероприятия во всех дорожно-патрульных пунктах республики, на центральных улицах, специальным оборудованием будет проводиться экологический контроль количества вредных газов, выбрасываемых в атмосферный воздух автотранспортными средствами, работающими на бензине, дизельном топливе, сжатом природном и сжиженном газе.

Следует отметить, что в рамках месячника будут организованы пункты досмотра на 79 объектах дорожного патруля, а также передвижные посты на центральных улицах областей и городов, на которых будут задействованы 500 сотрудников. 

Мероприятие продлится до 10 мая.

Полезные ресурсы