Состоялась встреча с заместителем генерального секретаря ООН
27.
04. 2023
13:35
4127
Новости

В Министерстве природных ресурсов состоялась встреча министра природных ресурсов Азиза Абдухакимова и заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Ольги Алгаеровой.



На встрече обсуждались совместные проекты и инициативы в области охраны окружающей среды, осуществляемые с Европейской экономической комиссией ООН, а также перспективные направления сотрудничества на будущее.



В ходе встречи была отмечена важность поэтапного перехода к «зелёной» экономике, широкого внедрения цифровых технологий, продвижения экологического образования и культуры, повышения институционального и кадрового потенциала с учетом зарубежного опыта. Были затронуты вопросы подготовки национального доклада Узбекистана о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов, укрепления сотрудничества и возможности страны в присоединении к природоохранным конвенциям Европейской экономической комиссии ООН.



«Широкое внедрение инновационных проектов в области зеленой энергетики, разработка стратегически важных программ по предотвращению изменения климата и последовательные работы, проводимые по вопросам экологического образования, будут иметь важное значение для расширения взаимного сотрудничества», - отметил Азиз Абдухакимов.


Сторона ООН высоко оценила инициативу Республики Узбекистан по проведению мероприятия глобального уровня на тему опустынивания (UNCCD CRIC-21), мигрирующих видов диких животных (CMS COP-14) и 25-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), которые пройдут осенью текущего года в Самарканде, а также выразила готовность принять активное участие в этих мероприятиях.

Полезные ресурсы