В Узбекистане оцифровали более 250 млн деревьев и создали цифровую карту
29.
01. 2024
12:20
3506
Новости

В настоящее время более 250 млн деревьев по всей республике оцифрованы. В Ташкенте в тестовом режиме будут паспортизировать деревья. Это предусмотрено Указом Президента Республики Узбекистан от 23 ноября 2023 года № 199 «О мерах по обеспечению экологической устойчивости путем дальнейшего повышения уровня озеленения в республике и последовательной реализации общенационального проекта «Яшил макон».

Для информации: паспортизация деревьев проводится в 3 этапа. На 1-м этапе проводится учет деревьев с помощью – аэро и –космических снимков. На 2-м этапе создается база данных с указанием типа, возраста, высоты, состояния и координатов местоположения деревьев. На 3-м этапе каждому дереву присваивается идентификационный номер и создается паспорт на электронной платформе «Яшил Макон».

В рамках 1-го этапа была определена площадь зеленых насаждений во всех регионах. При этом площадь всех деревьев и кустарников в регионах была обработана через геоинформационную систему с использованием фотографий, сделанных со спутников. Кроме того, совместно с Научно-исследовательским институтом окружающей среды и природоохранных технологий при Министерстве были исследованы все деревья республики, определены их координаты, количество, а также создана цифровая карта с помощью спутниковых снимков, дистанционного зондирования, геоинформационных систем и технологий искусственного интеллекта. Для этого был изучен опыт таких стран, как США, Канада, Китай, Индия, Австралия, Россия, Германия и Япония.

При подсчете учитывались деревья возрастом старше 5 лет. Данное исследование проводилось во всех областях и районах Республики Узбекистан. Всего определены координаты 254 миллионов 162 тысяч 505 деревьев и создана цифровая карта. 

При этом на 2-м и 3-м этапах работы проводятся инспекторами на месте. Усовершенствована электронная площадка «Яшил Макон», внедрена система реестра деревьев, куда с помощью специальных планшетов вносится информация о типе, диаметре, состоянии, координатах, фото и ответственной организации деревьев.

Сегодня по всей республике зарегистрировано более 200 тысяч деревьев. Информация о них внесена в электронную платформу.

Полезные ресурсы