Что делать, если увидели стрижа на земле? Инструкция по спасению
20.
03. 2024
11:53
692
Новости

С наступлением весны в страну небольшими стаями прилетают черные стрижи. Почти всю свою эти птицы проводят в небе, питаясь насекомыми в полете. У стрижей большой размах крыльев и короткие лапы, не приспособленные для ходьбы. Поэтому, если вы увидите стрижа на земле, следуйте нашей инструкции.
 
1. Если стриж упал, он не сможет сам оттолкнуться от земли и взлететь. Птице можно помочь, подняв ее на вытянутой ладони. Подбрасывать нельзя — если птица ушиблась или перегрелась, или у нее обезвоживание, то она опять упадет.
2. Если стриж не улетает и не выглядит травмированным, скорее всего, у него обезвоживание. Можно птицу напоить водой и дать отдохнуть. После птицу можно будет помочь улететь.
3. Стрижей с повреждениями непременно следует направить в зоопарк или показать ветеринару.
4. Стрижей нельзя кормить обычной человеческой едой. Если кажется, что стриж истощен, ему можно дать насекомых.
5. Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Напуганная птица может шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит — максимум, что он может сделать, это поцарапать человека.
6. Стрижи проводят большую часть жизни в воздухе и соблюдают дистанцию с другими птицами. Они не болеют птичьим гриппом и не представляют опасности для человека.

Полезные ресурсы