Новые перспективы сотрудничества
25.
01. 2023
13:27
4886
Новости

Сегодня состоялась встреча Министра природных ресурсов Республики Узбекистан А.Абдухакимова с делегацией во главе с Заместителем министра окружающей среды Республики Корея Ю Чечул.



Стороны с удовлетворением отметили, что в последние годы, как и по другим самым различным направлениям, последовательно развивается сотрудничество между Узбекистаном и Кореей в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Следует отметить,  что в настоящее время единственный в Центральной Азии офис Глобального института зеленого роста (GGGI) открыт в Узбекистане и он действует в Министерстве природных ресурсов. В рамках проекта технической помощи «Разработка генерального плана совершенствования системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан», эффективно реализуемого с участием компании «KEITI», утвержден грантовый проект на сумму 6,6 млн долларов США, разработана и представлена правительству Кореи концепция крупного инвестиционного проекта.

Была достигнута договоренность с Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством энергетики о реализации проекта «Производство электроэнергии за счет преобразования свалочного газа, образующегося на полигонах бытовых отходов Ташкентской области» с участием компании “Sejin G&E So., Ltd.”

Еще одним практическим примером тесного сотрудничества является активное участие сотрудников Министерства природных ресурсов в Магистерской программе для будущих лидеров руководителей в сфере экологии (MGLEP) Министерства окружающей среды Республики Корея.



На встрече стороны обсудили итоги проделанной работы по сотрудничеству в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также будущие перспективные проекты и инициативы.



По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов Республики Узбекистан и Министерством окружающей среды Республики Корея.

Визит делегации во главе с Заместителем министра окружающей среды Республики Корея Ю Чечул в нашу страну продолжается.



В ходе визита планируются встречи с руководством Министерства энергетики, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан, а также участие в мероприятии, посвященном старту проекта «Производство электроэнергии за счет преобразования свалочного газа, образующегося на полигонах бытовых отходов “Ахангаран” и “Майдонтол» в Ташкентской области».

Пресс-служба Министерства природных ресурсов

Полезные ресурсы