В Ташкенте прошла Международная конференция по охране окружающей среды
08.
06. 2023
10:57
1850
Новости

 

В Научно-исследовательском институте экологических и природоохранных технологий состоялась Международная научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды и экологическое районирование: проблемы и решения».

Целью конференции является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на устранение существующих проблем и недостатков, совершенствование природоохранных технологий на основе изучения охраны окружающей среды и экологического зонирования с использованием зарубежного опыта.

Мероприятие открыл заместитель министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Жусипбек Казбеков.

 «Сегодняшняя международная конференция посвящена обсуждениям научно обоснованных решений по снижению экологического ущерба, - сказал Ж.Казбеков. - Защита окружающей среды является важным вопросом в нашей стране. За последние годы особое внимание уделяется вопросам изменения климата, обеспечения экологической безопасности, улучшения экологической ситуации, рационального использования природных ресурсов и создания благоприятных условий для предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека».

В ходе конференции местные и зарубежные специалисты выступили с докладами на актуальные темы в области экологии.

Профессор японского Университета Кейо Окуда Томоаки выступил с докладом на тему «Достижения в аэрозольных исследованиях и будущее узбекско-японского сотрудничества», а эксперт Японского агентства по международным отношениям Юки Янагида остановился на экологическом образовании в Японии.

Кроме того, представитель российской компании Geoаlert Андрей Пригоров отдельно остановился на теме «Технологии искусственного интеллекта в мониторинге окружающей среды». Также своим опытом поделился декан Иерусалимского университета профессор Абба Приев.

По окончании конференции участникам были вручены сертификаты.

 

Полезные ресурсы