Toshkent viloyatining tog‘li hududlarida yarim tonna chiqindi yig‘ildi
Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vazirligi tomonidan "ProRun" yugurish maktabi bilan hamkorlikda tashkil etilgan tadbirda 230 dan ortiq ishtirokchi, jumladan, ekologiya faollari, vazirlik va idoralar, xususiy korxonalar, ommaviy axborot vositalari va blogerlar qatnashdi.
Plogging davomida ishtirokchilar 500 kg aralash chiqindi yig‘ishdi va yon-atrofni plastik, shisha va boshqa chiqindilardan tozalashdi.
“Bunday tadbirlar nafaqat tabiatga, balki jamiyatga ham foydali. Biz insonlar muhim maqsad uchun birlashganini ko'rdik. Demak, birgalikda harakat qilsak, katta o‘zgarishlarga erishishimiz mumkin”, — dedi "ProRun" maktabi rahbari Andrey Kulikov.

В горах Ташкентской области собрали пол тонны мусора
В горном UzPlogging, прошедшем в это воскресенье, 24 сентября,  приняли участие более 230 человек, среди которых экоактивисты, представители министерств и ведомств, частных предприятий, СМИ и блогеры.
В ходе мероприятия участники собрали 500 кг смешанного мусора и очистили тропы и перевалы от пластика, стекла и других отходов.
Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с школой бега ProRun.
«Этот опыт был не только о природе, но и о сообществе. Мы видели, как люди собрались вместе, чтобы сделать что-то важное. Мы можем добиться больших изменений, когда действуем вместе», – сообщил руководитель школы бега ProRun Андрей Куликов на мероприятии.
Стоит отметить, с момента создания Министерство экологии активно поддерживает массовые мероприятия, направленные на сохранение чистоты окружающей среды и повышение экологической культуры населения.